НОВОСТИ
31 октября 2018

Открытие «Фабрики счастья»

30 октября в Свердловском областном краеведческом музее им. О.Е. Клера открылась выставка к 85-летию Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.  Выставка-спектакль – так определили свой проект авторы «Фабрики счастья».

На открытии выставки присутствовало около 500 человек. Гостей встречала группа «Изумруд», в зале музея артистки театра Надежда Басаргина, Лариса Емельянова, Ирина Цыбина, Ольга Балашова, Маргарита Левицкая и Анастасия Ермолаева исполнили «Заздравную».  Церемонию открытия вёл Игорь Ладейщиков. Гостей «Фабрики счастья» приветствовали генеральный директор музея Наталья Константиновна Ветрова, затем выступила первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина и генеральный директор театра Михаил Вячеславович Сафронов. Церемония завершилась выступлением вокального коллектива «NON SOLO». После этого все желающие смогли пойти на первую экскурсию по выставке вместе с её автором - Татьяной Мосуновой.

В начале выставки театр оказывается в тени промышленного гиганта – Уралмаша, для которого и вместе с которым он создавался. Авторы дают возможность высказаться рабочим и артистам и даже самому городу: почему им нужен был этот театр. Постепенно акцент повествования с индустриального смещается в эмоциональную область.

Экспозиция построена на контрасте: суровый город – театр легкого жанра. Авторы выставки решили сравнить театр с работающей фабрикой, ведь появилась музкомедия в индустриальном Свердловске, где жители были связаны с заводским производством. У театра была своя продукция – она выпускала счастливые эмоции.

На выставке-спектакле посетителю отведена самая активная роль. Ему предлагается проверить какую квалификацию он может получить на фабрике счастья, подобрать артистов для нового спектакля, угадать - на какие сюжеты действительно ставились спектакли в театре музкомедии, а какие придуманы. В пространстве «Лаборатория советской оперетты» можно почитать протоколы заседаний художественного совета театра, сценарии спектаклей, письма, которые писали артистам с фронта, составить репертуар и предложить свой вариант премьер сезона 2019-2020. На выставке представлены программки спектаклей прежних лет, афиши, портреты артистов, грамоты, удостоверения, газетные вырезки с рецензиями на премьеры, театральные костюмы, сумочки и шляпки. 

Театр включил посещение выставки в программу международного форума «От практики- к совершенству», который пройдет в нашем театре в конце ноября и соберет наших коллег из музыкальных театров России и зарубежья. А «Фабрика счастья» продолжит свою работу до начала февраля 2019 года.  Добро пожаловать!

Благодарим автора концепции и куратора проекта - завотделом PR музея, блогера Татьяну Мосунову, а также сотрудников музея Марину Крохалеву, Александра Баженова, Елену Третьякову и Екатерину Кушниренко. Проект подготовлен при поддержке Министерства культуры Свердловской области и генерального директора СОКМ им. О.Е. Клера Натальи Константиновны Ветровой.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!