НОВОСТИ
07 августа 2018

Мы начинаем!

 

Наша театральная семья встретилась после летнего отпуска! На Новой сцене состоялся сбор труппы – с объятиями, радостными возгласами, поздравлениями, обменом новостями и, конечно, с оглашением планов на сезон! 

Руководители нашего Театрального дома в своих «программных» выступлениях были единодушны: планы – впечатляющие! 
20 августа Свердловская музкомедия откроет сезон на Основной сцене – новый театральный год начнётся с концерта «Вальс и только вальс!», который призван порадовать поклонников классической оперетты (билеты стремительно заканчиваются, поэтому настоятельно рекомендуем поторопиться с покупкой). До первого выступления на родной сцене артисты успеют порадовать концертами Североуральск (концерт в честь Дня шахтёра) и Ирбит (ожидается выступление на знаменитой Ирбитской ярмарке, а также показ спектакля «Оттепель» на сцене Ирбитского драматического театра).

  В сентябре театр отправится в Москву с визитом исторической важности: наши артисты впервые выступят на Новой сцене Большого театра – именно там, в рамках фестиваля «Видеть музыку», будет показан мюзикл «Декабристы». А в Театре на Таганке будет представлена первая в России «Эвита». Также мы рады объявить не только о своих визитах, но и представить наших гостей: в ноябре на нашей сцене состоятся гастроли Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии: билеты уже в продаже!

Главными премьерами сезона на родной сцене станут «Моцарт vs Сальери», мюзикл, который создаётся специально для Свердловской музкомедии композитором Евгением Кармазиным и драматургом Константином Рубинским. Весной следующего года поклонников классики ждёт долгожданная «Сильва», легендарная оперетта Имре Кальмана в постановке Дмитрия Белова. Ещё одно масштабное событие сезона – Международный форум «От практики к совершенству» в честь 85-летия Свердловской музкомедии. Мы в очередной раз решили праздновать свой юбилей нестандартно: без пафосных речей и однообразных поздравительных мероприятий. Мы вновь собираем друзей и коллег со всего мира – на мастер-классы, лаборатории, круглые столы... Мы надеемся отметить наш день рождения приятными и такими необходимыми встречами с настоящими профессионалами – и, конечно, с вами, дорогие зрители: в рамках форума состоятся показы лучших спектаклей последних сезонов, а также мы и наши гости готовим для вас два эксклюзивных гала-вечера, посвящённых нашей юбилейной дате.

  

На Новой сцене будет продолжен цикл ретро-вечеров «Это было… недавно» (в новом сезоны программы будут посвящены композиторам, создававшим произведения для Свердловской музкомедии, легендарному солисту Анатолию Мареничу, юмору и комикам в опереттах и музыкальных комедиях, а также народной артистке России Надежде Басаргиной). Также специально для Новой сцены разрабатываются несколько проектов с участием артистов всех поколений - и мы надеемся, что наши зрителей ждут приятные театральные сюрпризы...

 В конце сезона планируются региональные гастроли по Свердловской области – на радость уральским зрителям, у которых порой нет возможности приехать в Екатеринбург ради визита в театр. Также мы рады объявить о наших планах снова отправиться на гастроли в Крым – большой тур с обширным репертуаром должен состояться осенью следующего года. Ещё одна радостная новость: наш театр со спектаклем «Екатерина Великая» претендует на участие в проекте «Русские сезоны в Германии». Пожелайте нам успеха!

Одним из самых торжественных моментов стало выступление руководителя Окружного Дома Офицеров – Станислав ДОВГАЛЮК зачитал приказ о награде и вручил медаль солистке театра Ларисе ЕМЕЛЬЯНОВОЙ (такие награды получили все участники поездки в Сирию). А в честь 100-летия Федерации Профсоюзов Почётными грамотами были награждены наши активисты, самые неравнодушные и трудолюбивые театральные «профкомовцы» – артистка оркестра Светлана ЛИТВИНЕНКО, артистка группы «Изумруд» Надежда ЖИХАРЕВА, солист Николай КАПЛЕНКО, артист балета Игорь ХОДАКОВСКИЙ и председатель Профсоюзного комитета театра солистка Светлана КОЧАНОВА. Поздравляем и гордимся!

Первая встреча в сезоне - хороший повод познакомиться с «новенькими»! Творческому коллективу представили новых артистов: в балетной труппе отныне трудятся юные танцовщицы Анастасия БУРЛАКОВА и София МАКАРОВА, а в ряды солистов приняты выпускница Уральской консерватории Александра РЕЙН и лауреат нынешнего Международного конкурса имени В.А. Курочкина Александр УМАНЧУК. Мы рады приветствовать новичков - и желаем им счастливой судьбы в нашем театре!

По традиции, мы поздравили «летних» юбиляров. Среди них в этом году – заслуженная артистка России Любовь БУРЛАКОВА, артистка ансамбля «Изумруд» Светлана СОЛОВЕЙ, артистка оркестра Оксана ЛАЗО и всеми любимый концертмейстер Галина СЕРБИНЕНКО, которая растрогала всех присутствующих своей ответной речью: «Я счастливый человек. И все мы здесь – счастливые люди. Потому что у нас есть этот благословенный театр. Берегите его!».

А в финале встречи был показан документальный фильм к юбилею театра. Этот приятный сюрприз – дипломная работа солистки театра Марии ВИНЕНКОВОЙ, которая совсем недавно обрела ещё одну профессию, получив диплом кинорежиссёра!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАЧАЛОМ НОВОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ГОДА! ПУСТЬ ОН БУДЕТ СЧАСТЛИВЫМ!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!