НОВОСТИ
22 ноября 2008

КАПИТАНСКИЕ ДЕТИ

Продолжается постановка мюзикла «Дети капитана Гранта» на музыку Исаака и Максима Дунаевских.

 

 

 

Теперь, когда идет процесс ежедневных репетиций, можно с уверенностью сказать, что коллективу удалось избежать традиционных для многих театров проблем взаимодействия с приглашенными режиссерами. Труппа мюзикла  и столичный постановщик Николай Покотыло, что называется «спелись»:  репетиции проходят в дружеской атмосфере. Новый режиссер не только четко ставит задачи и «рисует» интересные мизансцены, но и умеет слушать актеров и вместе с ними анализировать их идеи и находки.  Конечно, поначалу артисты не могли отделаться от воспоминаний о первом спектакле «Дети капитана Гранта» (а он много лет успешно шел на сцене театра и был одним из любимых - как для труппы, так и для зрителей, маленьких и взрослых). Но постепенно актеры доверились режиссеру, и теперь они вместе «с чистого листа» создают эту романтическую историю с такой знакомой музыкой. По словам Николая Покотыло, «цель актеров - поверить самим и заставить зрителя поверить в эту чистую, искреннюю, и, может быть, не только детскую историю...»

Ещё на читках пьесы режиссер будущего спектакля порадовал артистов, показав им эскизы костюмов и макеты декораций. Исполнители главных ролей наденут элегантные платья шотландских дворян девятнадцатого века и костюмы настоящих кругосветных путешественников. Некоторые актеры уже успели  побывать на примерке и остались довольны. Артистов хора и балета ждут костюмы моряков и пиратов.

Декорации будут весьма массивными, но это не помешает им быть мобильными и многофункциональными. Судите сами: детям легендарного капитана придется оказаться не только не только на борту яхты «Дункан», но и в доме лорда Гленарвана, в таверне «Корона», побывать в тропическом лесу, на необитаемом острове и даже вскарабкаться на Кордильеры...Кстати, художник-постановщик спектакля - знакомый поклонникам Музкомедии главный художник театра Сергей Александров.

 

 

Хореографы будущего спектакля - Ашот Назаретян и Татьяна Брызгалова - солисты и педагоги-репетиторы «Эксцентрик-балета», ассистенты балетмейстера театра и руководителя «Эксцентрик-балета» Сергея Смирнова.

 

Роли в мюзикле распределены следующим образом:

Элен - Ирина Гриневич, Елена Незванова;

Арабелла - Галина Петрова, Элла Прийменко;

Мэри - Анастасия Сутягина, Татьяна Ярославцева;

Капитан Грант - Вадим Желонкин, Иван Филоненко;

Лорд Гленарван - Александр Потапов, Михаил Шкинёв;

Жак Паганель - Алексей Литвиненко, Леонид Чугунников;

Капитан Джон - Александр Мезюха, Евгений Толстов;

Роберт - Евгений Зайцев, студент ЕГТИ Игорь Пиджаков;

Айртон - Владимир Алексеев, Анатолий Бродский, Сергей Вяткин;

Майор - Олег Логинов, Анатолий Авега;

Большой Пират - артистка хора Ольга Култышева, Марина Смирнова;

Маленький Пират - Александр Доронин, Артём Кириллов;

Боцман Дик - Александр Вахрушев, Алексей Литвиненко.

 

Увидеть новый спектакль «Дети капитана Гранта» (а это вторая для театра постановка этого мюзикла) зрители смогут уже скоро: премьеры назначены на 20 и 21 декабря.

 

Справка:

Покотыло Николай Дмитриевич, режиссер - родился в 1975 году на Украине. С 1991 года живет и работает в Москве. В 2004 году окончил Российскую Академию Театрального Искусства (ГИТИС), факультет музыкального театра, специальность «Режиссер музыкального театра», «Актер драматического театра и кино» (педагог - народный артист СССР, профессор Георгий Ансимов). Ставил музыкальные и драматические спектакли в театрах России (Красноярский государственный театр музыкальной комедии, Русский театр драмы (г. Петрозаводск), Музыкальный театр республики Карелия, Татарский государственный академический театр оперы и балета им. Мусы Джалиля (г. Казань), Саратовский театр оперетты, Красноярский государственный театр оперы и балета).

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!