НОВОСТИ
20 января 2010

...ИМ ЕСТЬ О ЧЕМ ТАНЦЕВАТЬ...

7 и 8 февраля в Свердловском театре музыкальной комедии «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» представит свою юбилейную программу. В эти два дня можно будет увидеть все лучшие спектакли, созданные за 15 лет. Они станут своего рода творческим отчетом «Эксцентриков».

О том, как будет сформирована программа, рассказал руководитель коллектива Сергей Смирнов: «Всю программу мы решили выстроить в два дня - 7-8 февраля. Кстати, число 8 февраля было выбрано не случайно. Именно в этот день 15 лет назад я провел первый свой кастинг в коллектив «Эксцентрик-балет».

 

 

Мы покажем все работы, которые были удостоены «Золотой Маски» - «Голос», «Тряпичный угол» и «Глиняный ветер». Так же в программу мы не могли не включить наши маленькие танцевальные рассказы «Маленькие истории, рассказанные другу. Версия II». Я всегда любил и люблю миниатюры, я мне кажется, что это мой конек. И главное «блюдо» - презентация премьеры спектакля «Задалёчины», в которой заняты всего 4 танцовщика, основные солисты труппы - Татьяна Брызгалова, Ашот Назаретян, Максим Баулин и Евгения Карпова. Мне кажется, что получился нерасторопный, но очень щемящий спектакль. В чем-то он автобиографичен. В этой постановке мои мысли о себе, о жизни: мы все делаем вдох, вдох, вдох, вдох, и все куда-то бежим, а иногда хочется сделать выдох, остановиться, посмотреть по сторонам и поразмышлять, и задать вопрос, который задает Селифан в последней премьере Свердловского театра музыкальной комедии «Мертвые души» - «Куда несемся мы, дай ответ»!

В 2003 году «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» стал частью Свердловского академического театра музыкальной комедии. Под крышей этого музыкального холдинга получили прописку еще несколько самостоятельных творческих коллективов - детская вокально-хореографическая студия, ансамбль «Изумруд», вокально-джазовая студия Елены Захаровой и «Эксцентрик-балет». В этом году все отметят свои мини-юбилеи, но первыми принимать поздравления будут «Эксцентрики». В театре музкомедии их чаще всего называют сокращенно - «смирновцы», и не только потому, что так удобнее или быстрее, а потому что это единая творческая единица склеена талантом и энергией художественного руководителя коллектива Сергея Смирнова.

 

 

За 15 лет Сергею Смирнову удалось создать по-настоящему профессиональный коллектив современного танца. В России их всего четыре - Театр Евгения Панфилова, театр Ольги Пона, Камерный балет «Москва» и «Эксцентрик-балет». Хореографию Смирнова всегда отличали сложная простота его танцевального языка, его метафоричность, и безусловно чувство стиля и безупречный вкус. С переходом коллектива в Музкомедию, Сергей смог раскрыть свой талант постановщика в совсем не привычном для него жанре - оперетте и мюзикле.

Можно сказать, что судьба назначила Сергея быть в этой жизни хореографом. Это профессия у него в генах - мама хореограф, папа танцовщик, все детство прошло в балетном классе. Все было предопределено, а маленький Сергей хотел стать пожарным. Позже, когда страсть к красной пожарной машине прошла, но появилась большая коробка карандашей, мечта стать художником стала главной. Выбор между хореографией и живописью в пользу первого дался непросто. Однако, по словам Сергея Смирнова, это все вторично, изначально он хотел спасать людей.

7 февраля: «Глиняный ветер», «Голос», «Задалёчины»

8 февраля: «Тряпичный угол» и «Маленькие истории, рассказанные другу. Версия II».

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!