НОВОСТИ
02 сентября 2009

«ДВЕ СЕМЁРКИ - ЭТО ТОЖЕ ЮБИЛЕЙ!»

Традиционная встреча с журналистами состоялась сегодня, 2 сентября - Театр пригласил представителей екатеринбургских СМИ на пресс-завтрак, с конфетами, пирогами и сливочной карамелью от самого Гоголя. В пресс-конференции принимали участие директор Театра Михаил Сафронов, главный режиссер Кирилл Стрежнев, главный дирижер Борис Нодельман и главный художник театра Сергей Александров. Пресс-конференция, кстати, прошла на первом этаже, на месте бывшего «Мак-Пика», который с нового сезона закрыт - на его месте будет театральный буфет для любимых зрителей.

Открыл собрание Михаил Сафронов - директор Театра заявил, что руководство приложит все возможные усилия, чтобы ни зрители, ни актёры, даже в сложившейся «неадекватной экономической ситуацией», не чувствовали никакого творческого и финансового дискомфорта. В подтверждение сего начался разговор о ближайших планах!

Первой премьерой двухсемёрочного сезона будут долгожданные «Мёртвые души». Главный художник Театра Сергей Александров представил макет декораций к мюзиклу и готовые костюмы главных героев. Напомним, что презентация «Мёртвых душ» с большим успехом состоялась в день закрытия прошлого сезона. Зрительский интерес к мюзиклу таков, что на презентации люди сидели на ступенях бельэтажа, а на сегодняшний день почти все билеты на первый «гоголь-моголь в двух актах» распроданы.

На сцену Музкомедии будет возвращена легендарная оперетта «Принцесса цирка», спектакль, поставленный ровно двадцать лет назад и за всю свою историю не потерявший зрительскую любовь. Уже сейчас реставрируются костюмы и декорации, роли уже распределены - актерский состав спектакля будет почти полностью обновлён. Гостей пресс-конференции познакомили с будущей исполнительницей главной роли - Теодорой Вердье в обновлённой «Принцессе» станет молодая солистка Театра, лауреат международного конкурса Ксения Григорьева. Актрису, кстати, показали, «в деле» - Ксения спела отрывок из выходной арии Теодоры.

Весенней премьерой будет сказка-притча «Кошка, которая гуляла сама по себе» В. Баскина и Г. Бухариной. «Кошка» не станет «очередным» детским спектаклем - эта постановка продолжит традиции «Ночи открытых дверей» и, как надеются авторы, станет мюзиклом для всей семьи. История «Кошки» началась с того, что театр выиграл грант СТД в рамках открытого Конкурса на создание и постановку произведений для детей и подростков в жанре оперетты и мюзикла. Притча Киплинга будет не бытовой, а почти космической историей - вместе с Кошкой на Землю спустятся Знаки зодиака, для которых главный художник Театра Сергей Александров придумал волшебные костюмы. В связи с «Кошкой» пройдёт два кастинга, о которых рассказал режиссер спектакля Кирилл Стрежнев. Для одной из главных ролей Театру нужен мальчик 10-14 лет: его персонаж будет одним из самых важных - в спектакле много сцен и 6-7 музыкальных номеров с его участием. Кастинг, напоминаем, состоится 18 сентября в Театре музыкальной комедии. А ещё, ближе к премьере, пройдет «кошачий» кастинг - по идее режиссёра в мюзикле будет занят живой кот. Такой опыт у Театра уже был - в спектакле «Мадам Фавар», где пушистый актёр Шарлик стал любимцем всей труппы. Театр надеется, что для нового проекта обязательно найдутся мурлыкающий красавец и его терпеливый хозяин. Условия этого кастинга станут известны позже - следите за объявлениями на сайте и на фасаде нашего Театра.

Закрыть сезон Театр планирует презентацией мюзикла Марка Минкова «Белая гвардия». Макет декораций к этому мюзиклу уже готов - пространство сцены будет белым, холодным, словно заснеженным, но центром событий будет квартира героев - маленький, тёплый и яркий островок любви и мира, куда будут стремиться с надеждой и верой на доброе будущее.

Ещё одним важным событием будущего (хотя и не ближайшего) станет открытие в Театре музкомедии Малой сцены. О нём рассказал Кирилл Стрежнев, у которого с этим проектом связаны особые надежды. На Малой сцене будут проходить концерты и бенефисы, выступления творческих коллективов театра («Эксцентрик-балет Сергея Смирнова», Jam-студия Елены Захаровой и Ансамбль «Изумруд»). Но, кроме того, у новой площадки будет свой особый репертуар. Для неё будут созданы спектакли, которые рассчитаны на небольшое число действующих лиц. В них не будут участвовать хор и балет Театра, декорации будут мобильными и удобными для гастролей. Малая сцена даст возможность проведения в Театре двух спектаклей одновременно, а также гастролей камерных спектаклей без остановки стационарного репертуара. Первые три произведения для Малой сцены уже выбраны - три знаменитые и любимые зрителями комедии: «Тётка Чарли», «Дорогая Памела» и «Моя жена - лгунья». Даты постановки, как и дата открытия Малой сцены, ещё не известны, но обсуждение оформления первого спектакля пройдёт уже в ближайшие дни.

Также в нынешнем сезоне пройдет несколько важных творческих «коллективных» юбилеев: 15 лет творческой деятельности «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова» и ансамбля «Изумруд» и 20 лет Детской вокально-хореографической студии театра. Подошло время и для III Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла им. Владимира Курочкина - он состоится в середине мая. Сезон ещё не открыт, но Театр полон ожиданий. Ведь 77-й сезон, как сказал сегодня Михаил Вячеславович Сафронов, «это тоже юбилей»!

 

 

   

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!