НОВОСТИ
16 января 2009

ДЕЛО О ПЛАЩЕ...

Во главе с директором Свердловского театра музыкальной комедии  Михаилом Сафроновым в столицу прибыли наши солистки:  Надежда Басаргина, Светлана Кочанова и Мария Виненкова. Что заставило директора Театра на время забыть о текущих делах, а ведущих артисток - не участвовать в ряде январских спектаклей?  Приятное и ответственное задание : 13 января давний друг Театра  - московский критик, журналист, обозреватель «Российской газеты» Валерий Кичин отмечал 70-летний юбилей.

Вот как отзываются о Валерии Кичине коллеги: «Его статьями можно пользоваться как Большой советской энциклопедией. В них никогда не бывает фактических ошибок, что на сегодняшний день в нашей спринтерской валовой журналистике есть рекорд, достойный упоминания в Книге рекордов Гиннесса. Что же касается его скоростей, то им бы позавидовал любой гонщик. Потому что написать полосу между первой и второй утренними летучками в его случае вполне посильная и выполнимая задача...»(«Российская газета», 14 января 2009 года)

Поздравить друга и критика 13 января пришли Эльдар Рязанов, Петр Тодоровский, Алла Сурикова, Виталий Вульф, Евгений Герасимов и многие другие российские знаменитости. Но одним из самых приятных для юбиляра поздравлений стало выступление делегации из Екатеринбурга - ведь именно здесь Валерий Кичин учился и начинал свою журналистскую деятельность. И подарок театра - уникальный плащ - был признан самым оригинальным не только именинником, но и его гостями. Ткань, из которой сшит плащ, с обеих сторон «расписана» страницами свежих номеров «Российской газеты».

 

О своих впечатлениях лучше всего скажет сам юбиляр. На днях Валерий Кичин прислал Театру вот такое письмо:

Дорогой Михаил Вячеславович, дорогой Кирилл Савельевич, дорогой Борис Григорьевич, дорогая Елена Анатольевна, дорогие друзья из любимого театра, спасибо за невероятную теплоту, изобретательность и талант, проявленные в трудный для меня день так называемого юбилея. Вы сумели не просто сделать мне самый драгоценный подарок своим приездом, но и стать центром и кульминацией всего вечера - что позволило испытать гордость за любимый театр, а это из подарков подарок. О вас теперь все говорят в редакции, наши гости звонят и расспрашивают, и это очень здорово. Плащ стал предметом всеобщей зависти, его уже просят для пиар-компании «Российской газеты», вы всех очаровали и поразили. Это было самое неформальное из поздравлений, которые я только видел. И за это огромное спасибо и тем, кто все придумал, и тем, кто воплощал, и удивительным художникам и мастерам Ваших цехов, сделавших, в сущности, шедевр и высочайший образец театрального костюма.

Как праздника жду Ваших гастролей в Москве, и мы сделаем все, чтобы о вас узнало как можно больше людей.

Еще раз спасибо обворожительным Надежде Басаргиной, Светлане Кочановой и Марии Виненковой, ничего более элегантного, чем подаренное ими зрелище, мы давно не видели.

Желаю огромных успехов, такой же творческой молодости и всяческого счастья.

Всегда Ваш -- Валерий Кичин.

 

 

P.S.Статьи Валерия Кичина о нашем театре вы можете прочитать в подразделе «Пресса» («Антракт»)

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!