НОВОСТИ
10 мая 2010

БЛОКАДНИЦА И БАЛЕРИНА

В свете празднования Юбилея Великой Победы в каждом доме чествуют своих ветеранов - у нашей Театральной Семьи тоже есть кем гордится. Сегодня мы расскажем Вам о ровеснице Театра Нине Сергеевне Стрельцовой: в годы войны она выжила в блокадном Лениграде, перенесла с городом на Неве тяжелейшее испытание, потребовавшее нечеловеческих сил, стойкости духа и несгибаемой воли. Мы гордимся нашим ветераном: не только её подвигом в военное время, но и её самоотверженным трудом - кстати, она работает в нашем Театре уже пятьдесят восемь (!!!) лет.

 

Нина Сергеевна - единственная в нашем Театре выпускница знаменитой «Вагановки» - ныне Академии русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге. Она пришла в Театр в 1952 году в качестве артистки балета и скоро стала одной из ведущих солисток - за 21 год станцевала большинство сольных партий в спектаклях классического и современного репертуара.

 

Выйдя на профессиональную пенсию, Нина Стрельцова давала уроки и была репетитором балета, а с 1974 года и поныне Нина Сергеевна - действующий ассистент балетмейстера, педагог-репетитор по пластике. И солисты, и артисты хора подтвердят, что лучшего помощника для ввода на роль в Театре не найти - Нина Сергеевна помнит все хореографические номера спектаклей и знает партию каждого участника танца наизусть. А создатели спектаклей ещё на стадии репетиций уверены, что хореографическое решение спектакля останется неизменным - Нина Сергеевна присутствует на каждой постановочной репетиции и вместе с артистами учит пластические партии героев.

 

 

За годы работы в театре Нина Стрельцова награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд» и знаком Министерства Культуры СССР «За отличную работу»; почетным знаком «50 лет в искусстве», а в 1992 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры России».

 

Это профессионал, самоотверженно преданный делу: Нина Сергеевна с удовольствием помогает артистам готовиться к спектаклям и подходит к делу очень ответственно: на её плечах не только пластическая работа по вводу новых исполнителей на роли, но и почти ежедневные сверки массовых сцен с артистами хора. Труппа чувствует её постоянное внимание и заботу, и платит ей безграничным уважением и искренней любовью. Очередное подтверждение тому - сюрприз по случаю Юбилея Победы: солисты Театра, неофициально, по собственному желанию, организовали поздравление Нины Сергеевны и приготовили ей подарок.

Желаем Нине Сергеевне крепкого здоровья, бодрости, прекрасного настроения и благодарим за более чем полувековой труд на благо театрального искусства!

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!