НОВОСТИ
18 июня 2009

55 - ЭТО ДВАЖДЫ «ОТЛИЧНО»

Свердловский театр музыкальной комедии и режиссер Кирилл Стрежнев для всей театральной России вот уже почти четверть века составляют единое целое. И это - естественно, ведь именно главный режиссер определяет художественную политику театра, увлекает, ведет за собой коллектив, принимая на себя огромную ответственность за конечный творческий результат. Юбилей, который сегодня отмечает Кирилл Савельевич - это прекрасный повод от имени всего коллектива выразить уважение и благодарность, признание и восхищение его большим талантом.

 

32 года в профессии, 23 года - на посту главного режиссера Свердловской музкомедии, 80 постановок в России и за рубежом, из них более половины - на сцене родного театра. «Поздняя серенада», «Старые дома» и «Пенелопа», «Беспечный гражданин» и «Кошмарные сновидения», «О бедном гусаре?» и «Конец света» - эти и многие другие спектакли уже стали красивыми легендами Свердловской музкомедии. «Фирменные» стрежневские спектакли современного периода - «Парк», «Ночь открытых дверей», «Свадьба Кречинского», «Храни меня, любимая» и «Силиконовая дура» - искренне любимы всеми, и совсем не за то, что принесли театру немало наград. Рожденные в любви, замешанные на свете и добре, лучшие спектакли режиссера Стрежнева несут в себе эмоциональный заряд огромной положительной силы, который, подобно мощному магниту, создает особую атмосферу каждому спектаклю. И вот уже происходящее на сцене перестает быть игрой, становясь частью жизни. А разве возможно не любить саму жизнь?..

Режиссерский дар - особый. Ведь лучшие спектакли создаются не одной лишь богатой фантазией. Спектакль не родится, если режиссер не сумеет заразить, подчинить, увлечь и «заставить» работать на одну общую цель множество других талантов: артистов, музыкантов, танцоров, хореографов, дирижеров, художников - Кирилл Стрежнев этим удивительным умением владеет мастерски. Благодаря именно этому дару уже сам период постановки превращается для всех его участников в увлекательный процесс «сотворчества». И вот уже все - от постановщиков до сотрудников технических цехов - чувствуют себя сопричастными к рождению новой сценической реальности, ощущают новый спектакль своим «детищем»? Неудивительно, что вдохновенно рожденные стрежневские постановки всегда любимы не только публикой, но и всем коллективом театра и счастливо живут на сцене десятилетиями?

Новых счастливых десятилетий творчества хочется пожелать и самому Кириллу Савельевичу. 55 - это дважды «отлично», и вдвойне символично, когда человек в полной мере заслуживает этих высших баллов. Здоровья и удачи, оптимизма и жизненного азарта, талантливых единомышленников и надежных друзей желаем мы Кириллу Савельевичу. Пусть не иссякает вдохновение, пусть новые и новые идеи и замыслы рождает его богатая фантазия, ведь вдохновение, идеи и замыслы творческого лидера коллектива - это залог будущих успехов всего театра.

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!