НОВОСТИ
21 мая 2009

100 РАЗ!!!

Не каждый спекталь «доживает» до своего сотого показа. Наш «Секрет храбрости» был успешно сыгран 99 раз, и в эту субботу будет показана сотая история о Зайце и его друзьях. У спектакля долгая и интересная сценическая судьба, о которой расскажет режиссер-постановщик «Секрета храбрости» Владимир Савинов:

«В первом спектакле были заняты студенты Екатеринбургского театрального института - курс Кирилла Стрежнева. Например, нашей первой (и блистательной) Сорокой была Василина Маковцева, тогда - студентка курса Кирилла Савельевича, а ныне - актриса «Коляда-театра». Это был очень хороший, талантливый курс - те самые ребята, которые играли на сцене нашего Театра спектакль «The Beatles:Клуб одиноких сердец». Сегодня в постановке заняты только солисты Музкомедии. Недавно введен новый состав (Евгений Зайцев, Алексей Литвиненко и Евгений Толстов) - они замечательно справляются, составляя отличный ансамбль.

Сначала «Секрет храбрости» был новогодней сказкой, и первые десять-пятнадцать спектаклей были «ёлочными» - с подарками и поздравлениями в финале. Но потом стало ясно, что спектакль нужно оставить в репертуаре  и «ёлочная» концовка «Секрета» изменилась. За этот финал (и не только) я очень благодарен Кириллу Стрежневу: когда я вынужден был уехать, именно он доработал «Секрет», причем не разрушая моего замысла. Надо сказать, он очень проницательный и чуткий человек - когда я вернулся, я увидел, что это «мой» спектакль, а не спектакль Стрежнева «на обломках» моего.

Музыкальным решением «Секрета храбрости» стала классика в эстрадной обработке. Композитор «Секрета» - Владимир Брусс: мы сохранили все его песни, но добавили в музыкальный «фон» много известных мелодий. Поэтому здесь можно услышать и Хачатуряна, и Моцарта, и Оффенбаха, и даже «QUEEN» в финале.

Главная черта этой постановки - отсутствие агрессии. Во многом именно поэтому «Секрет храбрости» стал тем спектаклем, который мы дважды сыграли в Беслане во время гастролей Театра во Владикавказе. Мы стали первым театром, который приехал в Беслан со спектаклем после трагедии. Это большая ответственность и большая честь, мы очень хотели морально поддержать детей, ведь атмосфера оставалась тяжелой даже через год после захвата. И главной победой было видеть, как бесланские ребятишки радовались, когда смотрели наш «Секрет».

Это спектакль, который любят и исполнители, и зрители. Актеры работают с удовольствием, признаются, что не устают ни от самого спектакля, ни в процессе работы на сцене. В спектакле не занято множество детей из Студии, что делает, например, «Буратино» уникальным явлением, - в «Секрете» участвуют только взрослые артисты, и они прекрасно справляются с ролями и создают спектакль «про детей». Оттого этот спектакль всегда нравится детям. Маленькие зрители любят общаться с героями на сцене, никогда не упускают возможность познакомиться с Сорокой, подсказать Зайцу, помочь Белочке.  Взрослые на спектакле тоже не скучают - для них в «Секрете» есть «второй план», своеобразные «подмигивания» нашим «большим» зрителям. Поэтому родители тоже многое находят в спектакле для себя, они смотрят «свою» пьесу.

Так в чем же храбрость? Раскрыт ли главный секрет? Храбрость в нашем спектакле достаточно условная: ведь даже Волк догоняет лишь в том случае, когда от него убегают. А главная мысль «Секрета храбрости» - не нужно быть героем, нужно быть собой. В этом и есть настоящая храбрость».

 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!